Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 85 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Заупокойная молитва о моряках в день 160-летия Синопского сражения

     01.12.2013 19:20

1 декабря, в воскресение, неделю 23-ю по Пятидесятницы, во временной церкви во имя иконы Божией Матери «Троеручица», устроенной на месте строительства храма Святого Праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове прошло праздничное Богослужение, которое совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов).

 

Во время Божественной Литургии было возглашено благодарственное прошение на сугубой ектенье по случаю воспоминания 160-летия Синопского морского сражения, а на заупокойной ектенье была вознесена сугубая молитва в память погибших воинов, моряков, участников битв за Православную веру и Отечество, в частности в Синопском бою.

После Богослужения игумен Дамиан напомнил прихожанам об этой замечательной дате, Дне воинской славы России, а также призвал помнить о нашей истории, наших победах, гордиться ими, благодарить Господа, поминать защитников и героев нашей страны, все это передавать будущим поколениям.

Была отслужена заупокойная лития в память погибших героев, моряков русского флота, прославивших наше оружие. После литии перед собравшимися на Богослужение выступил военный моряк и патриот, Александр Леонидович, который еще раз рассказал о юбилейной дате и особенно призвал к духовному и патриотическому воспитанию нашей молодежи, опираясь на великое и светлое в истории нашей страны. Была высказана идея о создании при храме в честь Святого праведного воина Феодора Ушакова православного молодежного морского клуба.