Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 174 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Совещание в Храме Христа Спасителя: уже в этом году жители северо-востока обретут долгожданные святыни

     07.11.2013 22:02

7 ноября состоялось совещание в Храме Христа Спасителя по вопросам строительтсва новых храмов в Москве. На следующей неделе в Ростокино и Отрадном начинается строительство двух временных храмов-часовен. Об этом сегодня сообщили представители подрядных организаций в своем отчете Председателю Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископу Подольскому Тихону на совещании в Храме Христа Спасителя.



Первая малая церковь будет возведена на пересечение улиц Малахитовая и Бажова. В следующем году здесь возведут храм на 500 прихожан по проекту «Моспроекта-3» в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Настоятелем назначен протоиерей Георгий Ланкин. Публичные слушания состоялись еще в августе 2012 года, когда местные жители дружно проголосовали за новый храм. С того времени настоятель постоянно совершает молебны.

Напомним, место выбрано историческое, «освященное подвигом и молитвой наших предков». Веками через Ростокино шел народ на поклонение в Троице-Сергиеву Лавру. Эта дорога видела Стрелецкий бунт, падение царевны Софьи, казачьи волнения. 28 октября 1552 года у Ростокино московский народ встречал возвращающегося после победы над Казанским ханством царя Ивана Васильевича. А в Смутное время, 19 августа 1612 года, здесь остановилось лагерем на ночлег войско Народного ополчения во главе с князем Дмитрием Пожарским.

12 ноября на площадку на пересечение Юрловского проезда и улицы Дежнева также выходят трудники, чтобы утвердить временный храм-часовню на месте строительства церкви в честь Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». По традиции Древней Руси считается, что этот образ защищает жилье от пожаров и покровительствует всем пожарным.

Большой храм спроектировал ГУП «Моспроект-2», а дом причта – ГУП «Моспроект-3». Ответственным священником назначен иерей Димитрий Бондаренко.

На обеих стройках подрядчики обещают успеть завершить все работы к новому году.

На совещании  по благословению настоятеля храма Святого Праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумена Дамиана (Залетова) присутствовал помощник настоятеля Леонтьев Григорий Константинович.