Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 110 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Богослужение в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

     07.04.2021 10:30

7 апреля 2021 г., в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове было совершено праздничное Богослужение. 

Всенощное бдение было совершено накануне, а в самый день праздника раннюю Божественную Литургию совершил иерей Василий Белов, а позднюю Божественную Литургию совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов).

На Божественной Литургии в сугубую ектению были включены прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции:

Еще молимся Тебе, Господу Богу нашему, о еже милостивно пощадити нас от губительнаго поветрия на ны движимаго и избавити верныя люди Твоя от смерти душевныя и телесныя, недугующим исцеление и здравие подати, нам же всем Твое божественное ограждение и заступление, молим Тя, милосерде Господи, скоро услыши и милостивно помилуй.

Еще молимся, о еже умирити смятение человек и страхования всяческая, упованием твердым оградити верных Своих, мир же и тишину вселити в сердца наша, молим Ти ся, Господи, услыши и помилуй.

После сугубой ектении настоятель  вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомая:

Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих.

Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

По окончании поздней Литургии настоятель игумен Дамиан (Залетов) совершил славление празднику Благовещения Пресвятой Богородицы и поклонение Честному Кресту Господню.

После Богослужения настоятель обратился к прихожанам со словом о празднике Благовещения Пресвятой Богородице и об особом значении слов Девы Марии в ответ на благовестие Архангела Гавриила.

Далее на Подворье прошли мероприятия посвященные Дню памяти погибших подводников.

Богослужения в храме совершаются в строгом соответствии норм и правил самоизоляции и эпидемиологической безопасности.