Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 355 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

«Час Баха» с Владимиром Спиваковым

     07.03.2021 19:27

7 марта 2021 г. прихожане храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове посетили концерт в Московском международном Доме музыки. 

Накануне всеми любимого весеннего праздника, Международного женского дня, народный артист СССР, обладатель звания «Артист мира ЮНЕСКО» маэстро Владимир Спиваков исполнил сочинения Иоганна Себастьяна Баха на уникальной скрипке работы Антонио Страдивари в Новом зале Московского международного Дома музыки.

Предстоящий вечер обрел особую значимость и духовный смысл: он прошел в поддержку строительства православного Свято-Георгиевского Катерлезского женского монастыря Феодосийской епархии, основанного на горе «Катерлез» на Крымском полуострове — на месте явления в конце XVIII века Святого Великомученика Георгия Победоносца. В 1921 году монастырь был ликвидирован, а уже к 1928-м он был полностью разрушен. Сохранился лишь фрагмент чудотворного камня явления Георгия Победоносца. Сегодня продолжается восстановление монастыря, благодаря усилиям настоятельницы игумении Феодосии и всеобщей поддержке и помощи.

На концерте выдающиеся сочинения Иоганна Себастьяна Баха прозвучали в исполнении маэстро в Новом зале Дома музыки — современном мультифункциональном арт-пространстве, открывшем свои двери для слушателей ровно год назад.

В концерте вместе с Владимиром Спиваковым приняли участие известные российские артисты — солистка театра «Новая опера» Анастасия Белукова (сопрано), Зоя Аболиц (клавесин) и солисты Национального филармонического оркестра России Тимур Пирвердиев (скрипка) и Петр Гладыш (виолончель). Последнее исполнение «Часа Баха» в таком составе с большим успехом состоялось несколько лет назад в зале Берлинской филармонии. При неизменном аншлаге этот проект традиционно проходит и на всех других концертных площадках мира.

«Час Баха» с Владимиром Спиваковым – проект, неизменно вызывающий ажиотаж у меломанов всего мира, напоминает пресс-служба Московского международного дома музыки. Прежде всего, потому что он дарит редкую для слушателей возможность услышать маэстро со скрипкой в камерном репертуаре.

По словам Владимира Спивакова, «музыка Баха в наше время – наверное, лучший источник духовных сил». Маэстро предлагает слушателям особый взгляд на музыку гениального композитора барокко: это не Бах монументальных «Страстей» или Высокой мессы, не Бах, поражающий интеллектуальной мощью своих контрапунктических построений или размахом органных фантазий. Программа «Человек, возлюби мир!» дает возможность ощутить в творениях великого немца трогательное смирение, возвышенное и чистое религиозное чувство, радость земного бытия и мудрость в приятии смерти.