Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 105 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Новая книга о Святом праведном воине Феодоре Ушакове

     19.10.2014 23:19

 

«Адмирал Фёдор Ушаков – 

святой праведный воин»

Овчинников В.Д.
Издательство – ООО «Академия 76», 2014 г.

 

 

Книга Владимира Овчинникова является наиболее полным биографическим исследованием об адмирале Фёдоре Фёдоровиче Ушакове, чья жизнь – пример беззаветного служения Отечеству и духовного подвижничества. Автор исследования – капитан 1 ранга Владимир Овчинников – один из самых авторитетных современных отечественных военных историков эпохи XVIII в. и биограф адмирала Ф. Ф. Ушакова, опубликовавший более 50 научных трудов о великом флотоводце.
Книга основана на уникальных архивных документах и редких публикациях. Личность Федора Ушакова, вобравшего в себя лучшие качества русского воинства, – одна из ярчайших в отечественной истории. Именно он впервые в истории Российского флота начал водить флот в сражения в открытом море и добился впечатляющих успехов, усилив позиции России. Ушаков снискал себе двойную славу – защитника Отечества и святого праведного воина, канонизированного Русской православной церковью за глубокое благочестие и христианское милосердие. Всё это со скрупулезной достоверностью показано в книге, приуроченной к 270‑летию со дня рождения Фёдора Ушакова.

Автор провел реконструкцию процесса домашнего обучения и воспитания будущего флотоводца до момента его поступления в Морской корпус, восстановил и описал учебную программу, по которой он занимался. В подробностях описал процесс становления молодого офицера на флотской службе, приобретения им практическихнавыков, благодаря которым к началу русско-турецкой войны 1787–1791 гг. Фёдор Ушаков по праву считался наиболее подготовленным командиром в отечественном флоте.

Важное место уделено боевой и военно-государственной деятельности Ф. Ф. Ушакова. Автору удалось показать взгляд на развернувшееся в царствование Екатерины II военно-политическое противоборство двух империй – Российской и Османской – не только из России, но и из Турции. Во многом по-новому он подошел к рассмотрению так называемого «восточного вопроса».

В книге подробно раскрыты все этапы жизни и деятельности адмирала Ушакова, с документальной точностью показаны ключевые события российской истории, участником которых он являлся: походы русских кораблей и эскадр на Север и в Средиземное море, вооружённая борьба на южных рубежах и Чёрном море, кораблестроение на Дону и в Херсоне, эпопея присоединения Крыма к России. Раскрыт и показан духовный и нравственный облик святого праведного воина.


По вопросам приобретения обращаться: церковный магазин храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове (м. «Бульвар адмирала Ушакова, ул. Южнобутовская, напротив д.9)