Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 127 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Божественная Литургия в день памяти Преподобного Афанасия Серпуховского

     25.09.2016 11:54

25 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, в день памяти Преподобного Афанасия Высоцкого, Серпуховского, в строящемся храме Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове была отслужена Божественная Литургия.

Богослужение совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов). Настоятелю сослужил игумен Алексий (Орлов), настоятель Казанского мужского монастыря г. Нижний Тагил, прибывший на Собрания игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви.

После сугубой ектении настоятель совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии настоятель и прихожане поклонились иконе Преподобного Афанасия Серпуховского, с частицей его мощей. Икона была создана по заказу благочестивых прихожан храма.

Настоятель обратился к участникам Богослужения со словом разъясняющим Евангельское чтение, а также обратил внимание прихожан на новый образ храма - икону Преподобного Афанасия Серпуховского. Икона была принесена в храм накануне празднования памяти Святого, который оказал помощь в строительстве нового храма. Именно в день памяти Преподобного Афанасия, 25 сентября 2014 года, впервые прозвучала информация о начале строительства и появился инвестор. В этом событии явно усматривается духовная поддержка и содействие Святого игумена.

К месту строительства нового храма по традиции был совершен Крестный ход, вознесена молитва о благополучном строительстве и все пространство строительный работ было окроплено Святой водой.

После Богослужения бутовский поэт А.А. Недачин зачитал свои стихи для прихожан о Преподобном Афанасии.