Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 65 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Шуйская икона Богоматери: явление, исцеление, пропажа

     15.11.2015 09:34

15 ноября — день памяти чудотворной Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери. Образ спас город от моровой язвы, исцелил Петра Первого и таинственно исчез вскоре после революции 1917 года.

Появление иконы

Предание гласит: осенью 1654 года в Шуе и окрестностях началась эпидемия моровой язвы. Люди погибали целыми семьями, народ отчаялся. Жители собрались на общую молитву в главном соборе и по ее окончании попросили городского иконописца Герасима написать икону, чтобы защитить Шую от болезни. Пока мастер работал, весь город держал пост, прося Богородицу о заступничестве.

 

За основу Герасим взял Смоленский образ Божией Матери. Он приступил к написанию иконы, но само собой на новом образе изменилось положение рук и ног младенца Христа. Исправлять изображение так, чтобы оно соответствовало каноническому образу, Герасим не решился, видя в этом Божий промысел. Получилось, что икона написала себя сама.

Работа заняла семь дней. По ее завершении в дом иконописца пришли священники и народ: икону торжественно пронесли по городу и установили в Воскресенском храме. В тот миг, когда образ поместили на предназначенное для него место, храм наполнился божественным сиянием — так говорит предание.

Описание дальнейших событий расходится. По одной из версий, мор прекратился сразу, как икону установили в храме. По другой, продолжался еще некоторое время, и сам иконописец погиб от болезни вместе со своей семьей. Перед смертью они все приняли монашеский постриг, исповедались и причастились. В христианской кончине Герасима люди увидели знак великой милости, и только тогда произошло чудо — болезнь оставила город. Излечились даже те, кто был прикован к постели.

Целительная сила

Чудеса исцеления, творимые иконой, продолжились. Священнослужители вносили каждый случай в особые книги. К 1800 году таких случаев было зафиксировано 109. Согласно записям чаще всего икона помогала излечиться от слепоты и болезней глаз.

28 июля 1666 года специальная церковная комиссия приехала в Шую и засвидетельствовала чудеса от иконы. Икона была признана чудотворной и с тех пор стала называться Шуйской-Смоленской, ей было установлено празднество 2 ноября (15 ноября по н.с.) в память об избавлении Шуи от моровой язвы.

У этого образа получил исцеление и первый российский император Петр I. В 1722 году он был проездом в Шуе. Петра мучил неизвестный недуг, причинявший боль и не желавший проходить. Поклонившись иконе, император чудесным образом исцелился и пожелал забрать икону с собой. Однако горожане, пав на колени, упросили Петра оставить образ в Воскресенском соборе.

Эпидемии свирепствовали в Шуе не единожды. Так, в 1831 году в городе свирепствовала холера, и вновь после крестного хода с иконой Богоматери болезнь отступила. С этого времени в Шуе завелась традиция отмечать чудесное избавление от болезней ежегодным крестным ходом.  

Исчезновение

Эпидемии болезней — не единственные напасти, преследовавшие Шую и другие русские города в разные времена. Шуя трижды горела, один раз выгорев практически полностью. Сильно пострадал Воскресенский собор, однако сама икона осталась невредимой и пережила все крупные пожары. Но пережить самый крупный пожар в истории города — революцию 1917-го и лихие годы репрессий — чудотворному образу не удалось.

В 1922 году в Шую прибыла комиссия по изъятию церковных ценностей. Город вышел на защиту веры: группа прихожан и священников отказалась пускать комиссию в храм. Площадь перед Воскресенским собором стала местом массовой казни: здесь большевики расстреляли тех, кто пытался защитить от посягательств городскую святыню — настоятеля храма, священников, помогавших ему, и часть прихожан. Эти трагические события получили большой резонанс.

Вскоре собор закрыли, а после этого исчезла и чудотворная икона. Ее местонахождение неизвестно до сих пор: в Воскресенском соборе сегодня находится ее почитаемый список. Несмотря на это, в Шуе верят: когда настанут трудные времена, образ явит себя и придет на защиту города вновь.

http://rusplt.ru/society/shuyskaya-ikona-bogomateri-yavlenie-istselenie-propaja-19708.html