Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 96 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Состоялась конференция «Культурное наследие Бутова» в рамках Бутовских историко-краеведческих чтений

     30.01.2020 22:28

31 января Фонд поддержки культурных и научно-просветительских инициатив «Родное наследие» и Краеведческо-экологическое общество «Бутово» при участии местного отделения Российского военно-исторического общества в районе Южное Бутово г. Москвы провели традиционную конференцию «Культурное наследие Бутова» в рамках Бутовских историко-краеведческих чтений.

Значимое районное мероприятие прошло в конференц-зале дома причта храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове.

Конференция посвящена вопросам изучения и сохранения культурно-исторического наследия Бутова. Основная тема в этом году – «Усадьба Бутово. История и проблемы сохранения». В программе мероприятия – выступления историков и краеведов, а также круглый стол по проблемам сохранения усадьбы Бутово с участием потомков семьи Москвиных, последних владельцев имения, а также представителей Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Кроме того, прошла презентация историко-краеведческой фотовыставки «Усадьба Бутово. История в фотографиях Ивана Фёдоровича Москвина». В основе выставки – уникальные, ранее не публиковавшиеся фотографии усадьбы Бутово рубежа XIX-XX веков из семейного архива Москвиных.

К участию были приглашены представители общественных организаций, учреждений культуры и образования, а также все интересующиеся историей Южного Бутова.

Открыл мероприятие его главный организатор Председатель Краеведческо-экологического общества «Бутово», заместитель директора школы 1161, Антон Семенович Никулин.

От принимающей стороны выступил настоятель Патриаршего подворья игумен Дамиан (Залетов), который тепло поблагодарил за то, что храм традиционно привлекается к проведению столь значимого и не рядового мероприятия. Настоятель передал в дар школьному музею несколько экспонатов, а также вручил наиболее активным труженикам на краеведческом поприще памятные иконы Святого адмирала.

С докладами выступили:

- Спивак Александр Александрович «Владельцы усадьбы Бутово, открытия и догадки»;

- Коробко Михаил Юрьевич «Усадьба Бутово как архитектурный обьект по материалам архива И.Г. Власовой»;

- Никулин Антон Семенович «Бутово. История усадьбы в семейной фотохронике Москвиных и писателя Леонида Андреева»;

- Черкасова Римма Васильевна «Усадьба Бутово в советский период».

По доброй традиции мероприятие на Подворье посетили группы курсантов Московской государственной академии водного транспорта и курсантов Колледжа Московской государственной академии водного транспорта.

Символичным стало участие в работе Чтений представителя Северного Бутово, генерал-майора Тутрина Николая Николаевича, Заместителя начальника штаба Юнармии ЮЗАО, Председателя Региональной общественной организации «Совет ветеранов боевых действий». Это стало живым свидетельством соработничества творческих сил районов Северного и Южного Бутова, культурного, исторического и духовного единства всего Бутовского края Москвы. Николай Николаевич обратился к участникам Чтений со словом приветствия.

После основной части Чтений состоялся Круглый стол «Усадьба Бутово. История и проблемы сохранения с участием представителей ВООПИиК и потомков последних владельцев усадьбы Бутово Москвиных.

Все участники Чтений тепло пообщались с семьей, которая имела столь близкое отношение к истории района Бутово. Москвины заслуженно удостоились общей признательностью за сохранение исторического наследия.

Также состоялась презентация просветительского проекта Краеведческо-экологического общества «Бутово» «Бутово. История усадьбы в семейной фотохронике Москвиных».

После подведения итогов участники Чтений продолжили обмен мнений и впечатлений за чаем.